CALENDRIER C.I.D. Lorraine 2018 - 2019

Jour Date Jour férié Intitulé Stage Enseignant(s) Lieu Lien
2018 OCT






Sam 06/10/18
Stage privé P. MATTHIS La Claquette

Dim 14/10/18
Stage de Ligue 1 L. FEY PUNCH Nancy VOIR

Sam 20/10/18
Stage privé enfants G. DECHENERILLES Wallerfangen (Allemagne) VOIR


Stage privé B. PALMIER Forbach VOIR

Dim 21/10/18

Ven 26/10/18
Stage privé P. MATTHIS Nancy SC dojo Paul Friederich VOIR

Sam 27/10/18
Formation Passage de Grade S. SMECCA, P. MATTHIS Heillecourt VOIR

Dim 28/10/18





NOV






Jeu 01/11/18 Toussaint




Sam 03/11/18
Stage privé Y. LOSTETTE Florange VOIR

Dim 04/11/18





Sam 10/11/18
Formation Brevet Fédéral G. DE CHENERILLES Élange VOIR

Dim 11/11/18 Armistice 1918

Stage Interclub C. PICARD, C. SCHWEITZER, R. NEUMANN, J. PROIETTI Audun-le-Tiche VOIR

Sam 17/11/18
Stage Enfants P. MATTHIS Pont-à Mousson VOIR

Dim 18/11/18





Sam 24/11/18





Dim 25/11/18
AG CID Lorraine

VOIR

DEC






Sam 01/12/18
Ecoles des Cadres L. FEY Élange VOIR

Dim 02/12/18
Stage de Ligue 2 L. FEY Gérardmer VOIR

Sam 08/12/18





Dim 09/12/18





Sam 15/12/18





Dim 16/12/18





Ven 21/12/18
Stage privé J.M. CHAMOT Longlaville VOIR

Sam 22/12/18
Kangeiko
Heillecourt VOIR

Dim 23/12/18





Mar 25/12/18 Noël




Sam 29/12/18





Dim 30/12/18




2019 JAN






Mar 01/01/19 Nouvel An




Sam 05/01/19





Dim 06/01/19





Sam 12/01/19
Stage Régional Féminine C. CLAMME, S. BONNAIRE, C. BOURGUELLE, M. ARNOULD Pont-à Mousson VOIR


Stage privé P. MULLER Saarbrücken VOIR

Dim 13/01/19 Forbach VOIR

Sam 19/01/19
Stage Jeunes Paul MATTHIS Pont- à -Mousson VOIR


Formation Brevet Fédéral G. DE CHENERILLES
VOIR

Dim 20/01/19

Sam 26/01/19
Stage de Ligue 3 L. FEY
VOIR

Dim 27/01/19





FEV






Sam 02/02/19
Ecole des Cadres 2 L. FEY
VOIR

Dim 03/02/19
Passage de grades 1er et 2e dan

VOIR

Sam 09/02/19
Stage Interclub C. PICARD, C. SCHWEITZER, R. NEUMANN, J. PROIETTI COSEC Florange VOIR

Dim 10/02/19





Sam 16/02/19
Stage privé P. GOUTTARD Pont-à-Mousson VOIR

Dim 17/02/18

Sam 23/02/19





Dim 24/02/19





MARS






Sam 02/03/19
Formation Brevet Fédéral G. DE CHENERILLES Élange VOIR

Dim 03/03/19

Sam 09/03/19
Ecole des Cadres 3
CREPS de Reims VOIR

Dim 10/03/19
Stage privé C.TISSIER Tomblaine VOIR

Sam 16/03/19
Stage National F. NOËL Metz VOIR

Dim 17/03/19 Nancy

Sam 23/03/19
Formation à l'évaluation P. MULLER Thionville VOIR

Dim 24/03/19 Préparation passages de grades

Sam 30/03/19





Dim 31/03/19
Stage Interclub S. SMECCA, P. MATTHIS, C. CLAMME, C. PARCAROLI Fontoy VOIR

AVRIL






Sam 06/04/19





Dim 07/04/19





Sam 13/04/19
Stage Régional Seniors M. ALMARCHA, C. PARCAROLLI Fontoy VOIR

Dim 14/04/19





Sam 20/04/19





Dim 21/04/19 Pâques




Lun 22/04/19 Lundi de Pâques




Sam 27/04/19





Dim 28/04/19
Stage de Ligue 4 L. FEY Autun-le-Tiche VOIR

MAI






Mer 01/05/19 Fête du Travail




Sam 04/05/19
Stage privé M. ERB Florange VOIR

Dim 05/05/19





Mer 08/05/19 Victoire 1945




Sam 11/05/19
Stage Régional Jeunes P. MATTHIS Fontoy VOIR

Dim 12/05/19





Sam 18/05/19
Examen Brevet Fédéral
Thionville VOIR

Dim 19/05/19





Sam 25/05/19 15h00 – 18h00 Stage privé Y. LOSTETTE Saarbrücken

Dim 26/05/19 9h00 – 12h00

Jeu 30/05/19 Ascension




JUIN






Sam 01/06/19





Dim 02/06/19





Sam 08/06/19





Dim 09/06/19 Pentecôte




Sam 15/06/19





Dim 16/06/19





Sam 22/06/19





Dim 23/06/19





Sam 29/06/19





Dim 30/06/19